В Воронеже разработали корм для лосося из отходов производства пива

Фильтры

Регион

Новости

В Воронеже разработали корм для лосося из отходов производства пива

Специалисты Воронежского государственного университета инженерных технологий разработали на основе отходов пивоваренного производства кормовые добавки для выращивания лосося, сообщила завкафедрой торгового дела и товароведения вуза Ирина Черемушкина.

"Ученые нашего вуза разработали комплексные кормовые добавки для аквакультуры, используя отходы пивоваренного производства, сельскохозяйственной отрасли и пробиотические препараты российского производства. Ранее эти добавки на 80% формировалось из компонентов, ввозимых из-за рубежа. Наши добавки делают корма для рыб примерно вполовину дешевле", - сказала Черемушкина.

Новую разработку применят для выращивания лососевых в Воронежской и Архангельской областях. "У нас очень много пропадает отходов - например, [растение] щирица, которую считают сорной примесью и выбрасывают, составляет примерно 3% от урожая всех зерновых и псевдозерновых культур, хотя белковый состав ее аминокислот близок к идеальному", - объяснила она.

Как сказала Черемушкина, пивоваренные компании для фильтрования используют [кремнистый песок] кизельгур, который адсорбирует объем в 20 раз больше своего веса. "Утилизации отработанного кизельгура дело затратное, а мы его восстанавливаем. Кизельгур прожигаем пиролизом, восстанавливаем и пускаем на кормовую добавку: сажаем с помощью распыления на него белок, потом пробиотик и "глазируем" продуктом из микроводоросли хлореллы с большой комплексом витаминов группы B - и это выводит из рыбы все токсичные элементы и всех вредителей, повышает биологическую ценность и чистоту мяса", - пояснила она.

Черемушкина добавила, что при нарушении экологии водоема в рыбе накапливаются вредные вещества. "Чтобы избежать дополнительных добавок, стоимость которых с марта выросла в разы, а ведь минимум 65% в стоимости любого мяса крупного скота, птицы, рыбы составляет стоимость корма, мы разработали пробиотический комплекс, позволяющий значительно увеличить эффективность корма и качество мяса", - сказала собеседница агентства. Она уточнила, что новый корм опробовали на молодняке крупного рогатого скота и на бройлерах, что позволило избежать большого падежа, увеличить привес и сохранить поголовье без введения антибиотиков.

Воронежский университет основан в 1930 году, является крупным научно-образовательным центром Черноземья, входит в число ведущих вузов России по подготовке кадров для пищевой и химической промышленности, там обучаются более 8 тыс. студентов.

Источник: nauka.tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ